Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

vendredi 7 février
17:00 Accueil
18:00 Discours d’ouverture : Fabien Roussel, secrétaire national du PCF
18:15 Plénière 1 Présidence : Thalia Denape (économiste, PCF)

Rapport introductif : Repères d'analyse - Marx et au-delà, Eléments de propositions, Travailler ensemble

Frédéric Boccara, Dirigeant national du PCF, économiste
19:00 Pause
19:15 Plénière 1 (suite) Présidence : Thalia Denape (économiste, PCF)

Interventions d’orateurs internationaux et de syndicalistes
Yang Yan (ambassade de Chine en France), Marc Botenga (Belgique, PTB, député européen et coordinateur de la commission Industrie pour le groupe GUE-NGL), Marie-Claire Cailletaud (présidente du groupe CGT au CESE), Annamaria Artner (Hongrie, Académie des Sciences), Alexandre Bouzgaline (université d’État de Moscou), Gladys Hernandez (Centre d’études internationales de La Havane), Martial Ze Belinga (économiste et sociologue, Présence africaine)
20 :30 Plénière 1 (fin) : débats
22:00 Fin
samedi 8 février
09:00 Table ronde 1 : Multinationales Présidence : Muriel Ternant (secrétaire de la fédération du PCF du Territoire de Belfort)
Enjeux et défis

Yann Le Pollotec (membre du conseil national du PCF), Claude Josserand (CGT Alcatel – Nokia), Stéphanie Gwizdak (syndicaliste, Thalès), Evelyne Ternant (membre du comité exécutif national du PCF), Tibor Sarcey (économiste), Françoise Baran (CGT Chevron)

Quelles institutions, quelle intervention ?

Kevin Guillas-Cavan (chercheur, IRES), Marc Botenga (député européen), Gregory Pastor (coordinateur CGT du groupe GE, secrétaire du comité européen de la division POWER de General Electric), Baptiste Delmas (université de Bordeaux)
11 :00 Pause
11:30 Table ronde 2 : Biens communs et services publics Présidence : Fanny Chartier (statisticienne, commission économique du PCF)
David Gobé (président de la section cheminots d'ITF), Alain Tournebise (ancien fonctionnaire de l’ONU, ancien membre du CES), Alexandre Derigny (CGT Finances), Hédi Sraïeb (économiste, membre du conseil national d’Al Massar)
12 :30 Buffet
14:00 Table ronde 3 : Quels instruments monétaires et financiers de coopération internationale ?
Dollar – FMI – euro / Monnaie commune mondiale, – guerre économique
Yves Dimicoli (économiste), Pedro Paez (Equateur, ancien membre de la commission Stiglitz sur l’architecture financière internationale), Bruno Odent (L’Humanité)
15 :00 Table ronde 4 : Quelles luttes communes pour une Europe de coopération dans une autre mondialisation ? (Présidence : Charlotte Balavoine,Parlement européen, département international du PCF)
Denis Durand (Economie et Politique), Anthony Tétard (CGT Ports et docks, coordinateur Europe d’International Dockworkers Council, Conseil international des travailleurs portuaires), Giorgos Koukoumas (membre du comité central d’AKEL), Vincent Boulet (membre du bureau du PGE), Eric Sellini (CGT Total), Judit Morva (Parti des Travailleurs de Hongrie)
16:30 Pause
17:00 Plénière 2 : Batailles communes, suites de la rencontre Présidence : Fabienne Lefebvre (membre du comité exécutif national du PCF)
Jean-Marc Durand (membre du conseil national du PCF), Léo Charles (économiste, ATTAC), Paolo Ferrero (PGE, Rifondazione Comunista), Wang Liqiang (Académie chinoise des Sciences sociales)
18:00 Fin de la conférence Conclusions (Frédéric Boccara)
18:30 Moment culturel Apéritif musical avec Les Szgaboonistes et leur répertoire Internationaliste

 

source : Economie et Politique

Tag(s) : #PCF, #EcoPol

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :